Englishページへ(for english) 所在地・連絡先
ホーム > 数理パズルと情報工学 > うそつきクラスのパズル
情報工学科デジタルパンフレット

うそつきクラスのパズル

かりに男子のうち8人がうそつきだったとしよう。そうすると女子は9番目から最後までの女子、つまり12人がうそつき。計20人がうそつき。
男子のうちN人がうそつきとすると、女子はN+1番目から最後までの女子、つまり20-N人がうそつき。やはり計20人がうそつき。男が何人でも女子は20からその数を引いた数だけうそつきなのでいつも20人がうそつきである。 したがって正直者も20人いる。
男の正直者の数、女の正直者の数が確定しないのに、正直者全体の人数が確定するところが面白い。

問題に戻る

ホーム > 数理パズルと情報工学 > うそつきクラスのパズル
国立大学法人 東京農工大学 工学部 情報工学科 〒184-8588 東京都小金井市中町2-24-16

関連サイト | 当サイトの利用について | プライバシーポリシー

Copyright c Department of Computer and Information Sciences, Tokyo University of Agriculture and Technology. All Rights Reserved.